четверг, 20 августа 2015 г.

Размещая объявления о продаже товаров или услуг, не попадайтесь на уловки мошенников


В полицию Пятигорска поступают обращения граждан, которые стали жертвами мошенников после публикации объявлений о продаже тех или иных товаров или услуг. В августе в отделе МВД возбуждено семь уголовных дел по подобным фактам.
Так, 56-летняя местная жительница разместила в Интернете объявление о продаже автомобиля. По указанному ею телефону женщине позвонил неизвестный и сумел убедить перевести ему 10 тысяч рублей якобы в счет комиссии за банковский перевод, который ему придется оплатить при покупке автомобиля. Поддавшись уловкам, пятигорчанка перевела на телефон мошенника указанную сумму.
Злоумышленники бывают настолько убедительны в своем намерении приобрести якобы понравившийся товар, что получают не только доступ к номеру карты, на которую необходимо перевести деньги для его покупки, но и пароли к счету держателя карты.  57-летняя жительница города лишилась более миллиона рублей после такого телефонного разговора:
- Звонивший обещал сразу же оплатить покупку детской кроватки, а для оперативности ему нужно было войти в личный кабинет онлайн-банкинга, который ему назвала сама потерпевшая, - рассказали в полиции. – Получив доступ ко всем счетам, он похитил деньги.    
Жертвами аналогичной схемы стали еще несколько пятигорчан. Только в одном случае из семи автор объявления не поддался уловкам и отказался предоставлять данные своей карты.
По всем фактам в настоящее время возбуждены уголовные дела. Сейчас принимаются меры по установлению лиц, причастных к совершению данных преступлений.
Отдел МВД России по г. Пятигорску призывает граждан проявлять бдительность. Помните, что секретный код к Вашей карте должны знать только Вы сами. Никто из посторонних, даже сотрудников банка, не вправе требовать от Вас назвать его. Кроме того, так называемые пин-коды, пароли дают возможность получить доступ ко всем Вашим счетам и вкладам. Храните их отдельно от карты и никому не показывайте, не называйте! В случае подобных преступных посягательств, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефонам 02, 102, 020 с мобильного. Круглосуточный «телефон доверия» полиции Пятигорска (8793) 33-13-19.


Комментариев нет:

Отправить комментарий