вторник, 5 ноября 2013 г.

Общественный cовет при пятигорской полиции подвел итоги своей двухлетней деятельности


Уже два года при  Отделе МВД России по городу Пятигорску действует Общественный совет. В его составе педагоги, инженеры технологи, представители диаспор и конфессий, предприниматели и ветераны МВД. Однако согласно установленному порядку орган должен быть реформирован, участники переизбраны. В преддверии грядущих перемен, 31 октября Совет провел крайнее заседание в своем привычном составе. На мероприятии присутствовали общественники, сотрудники полиции, студенты и преподаватели. Повесткой дня было подведение итогов двухлетней работы Совета.
За свою относительно недолгое существование общественное формирование показало себя как реально действующий орган. Совет служил неким мостиком между гражданским обществом и полицией. Горожане обращались к общественникам с различными вопросами и жалобами, которые решались ими совместно с отделом МВД. В стенах полиции члены совета были частыми гостями, - они еженедельно участвовали в приеме граждан руководителем ОВД, проверяли изолятор временного содержания задержанных, проводили опрос общественного мнения о работе стражей порядка, помогали полиции организовывать различные профилактические мероприятия.
 Так, в этом году совместно с сотрудниками городского ОГИБДД была проведена акция «Засветись!». Совместно с полицейскими в несколько этапов была проведена акция «Осторожно, мошенники!» против телефонных мошенничеств. Привлеченные Советом волонтеры помогали стражам порядка распространять среди жителей Пятигорска листовки с предупреждениями и схемами мошенничеств.
Члены Совета всегда принимали активное участие во внутренней жизни отдела. При их содействии в пятигорском ОВД читались лекции профессиональных психологов на тему стрессоустойчивости, моральной и психологической разгрузки. Общественный совет уделял особое внимание вдовам и детям сотрудников, погибших при исполнении служебного долга. В канун праздников Совет приглашал  ребят в театр оперетты на музыкальную сказку и в цирк, также им были подарены путевки в санаторий.
На протяжении двух лет Общественный совет проводил активную работу с молодежью. Не случайно  в состав Совета входят представители молодежных организаций, а сами его заседания проходят в стенах пятигорских ВУЗов. Студенты и волонтеры активно вовлекаются в работу по противодействию преступности – участвуют в поисковых мероприятиях, проводят опросы общественного мнения о работе полиции, участвуют в социальных акциях, конференциях, круглых столах, оказывают содействие сотрудникам полиции в подготовке информационно-пропагандистских материалов. На подведении итогов общественники, на правах старших товарищей, обратились к студентам.
- Вы – активная и мобильная часть общества, и наши сотрудники полиции будут только рады, если данная работа будет также продолжена и в ряды волонтеров вольются новые силы в лице молодых активистов.  А мы, как представители общественности Пятигорска, будем содействовать тому, чтобы это взаимодействие стало более тесным  и плодотворным, - сказал член Совета, директор Центра реализации молодежных проектов и программ города Илья Юрчишин.  
В завершении мероприятия председатель действующего Совета Светлана Калинская подчеркнула, что, безусловно, есть вопросы, которые еще нужно решать. Она выразила надежду на то, что наработанный ими опыт будет полезен для нового Совета.  
- Хочется выразить уверенность, что те вопросы, которые не удалось рассмотреть нам, сможет решить новый состав. А тесное взаимодействие с гражданами и сотрудниками полиции позволит сделать многое для нашего города, - резюмировала Светлана Леонидовна. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий