пятница, 22 февраля 2013 г.

Пятигорские полицейские рассказывают горожанам о телефонных мошенничествах


В рамках акции «Осторожно, мошенники!» сотрудники полиции г.Пятигорска посетили пенсионеров и рассказали о том, как действовать в случае возможных телефонных мошенничеств.
С начала года в городе зафиксирован всплеск подобных фактов. На телефоны пятигорчан звонят незнакомцы и, представляясь родственниками, говорят, что попали в беду - ненароком совершили преступление или аварию. И тут же предлагают выход из ситуации – перевести на указанный счет определенную сумму денег. Поверив, что реально общаются с близким человеком, люди спешат на его выручку. В ближайшем банкомате, следуя четким инструкциям голоса на другом конце провода, они отдают немалые средства. И только после передачи денег задумываются – к кому же они ушли? Выясняется, что никто не попал в беду. Сын или внук в это время и не подозревает о том, что решается его судьба. «Зачинщику» неприятной ситуации становится известно о ней в самую последнюю очередь. И только тогда несчастные обманутые идут за помощью в полицию.
Жертвами таких преступлений чаще всего становятся пожилые люди, особенно женщины.
- Им свойственно оберегать и опекать своих детей. И потому в кризисной ситуации они, не задумываясь, делают все от них зависящее на благо ребенка, - отмечают психологи.
Предупредить население о возможных преступных действиях призвана акция «Осторожно, мошенники!». В период ее проведения запланирована целая серия мероприятий.
В понедельник стражи порядка навестили пенсионеров на дому:

- Слышали, что на телефоны звонят мошенники?

Многие читали об этом в газетах, кто-то сам оказался в такой ситуации.
- Никогда не идите на поводу у звонящего. Серьезные вопросы по телефону не решают! – предупреждают полицейские и вручают листовки. В них подробная информация о том, как не стать жертвой подобных преступлений. И как действовать, если в квартире раздастся «тревожный» звонок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий